My Beauty

Razões para o aparecimento de acne em adultos!

Hoje vou fazer uma compilação das causas mais frequentes que levam ao aparecimento de acne. Muitos deles não são muito óbvios, mas acontecem frequentemente e por isso é que merecem um destaque hoje aqui. Claro que o acne na adolescência tem múltiplos factores e não dá para evitar ou controlar sem um tratamento adequado. No entanto, quando um adulto tem um surto de acne repentino, muitas vezes existe uma causa bem estabelecida para tal! Vamos perceber quais são?

  • Tomar suplementos de proteína ou whey. Esta é uma das causas de acne em adultos que eu mais vejo no dia-a-dia da farmácia. Pessoas que começaram a treinar mais arduamente, que tomam diariamente whey ou apenas barrinhas de proteína do género das QuestBar, frequentemente têm episódios de acne, alguns severos. Nesses casos é suspender o uso de whey, tanto em batidos como em barrinhas.
  • Tomar suplemento de vitamina B12. A vitamina B12 é uma vitamina importante especialmente para os vegetarianos, no entanto, é uma das causas para o aparecimento súbito de acne, especialmente quando tomada em doses elevadas. É só necessário estar atento quando se começa um suplemento de vitamina B12 e se surgirem episódios de borbulhas frequentes, é suspender ou passar para uma dose mais baixa.
  • Usar stevia. Stevia é o adoçante da moda. Por não ter calorias, por ser natural. No entanto, desregula a secreção de insulina e leva a um aumento da produção de cortisol. Além disso, pensa-se que pode levar a alterações hormonais. Usualmente está presente em snacks ditos saudáveis. É também responsável pelo aparecimento de acne. Devido a todos esses factores deve ser consumido com muita moderação. Será mais sensato usar mel em quantidades moderadas do que outro tipo de adoçantes como o stevia ou xylitol.
  • Suspender ou retomar o uso de contraceptivos orais.  Quando se pára a pílula seja por qual razão, existe a possibilidade de surgir algumas borbulhas, de forma ligeira ou de forma mais severa, o que resulta de alterações hormonais. Usualmente, excepto nos casos mais severos, não é necessário retomar a pílula, porque as hormonas acabam por estabilizar. Quando se retoma a pílula também pode acontecer

Claro que muito stress pode ser também uma causa de acne súbito, mas isso vocês já sabiam. Pessoalmente, desde que deixei de beber leite, consumo apenas lacticínios fermentados como kéfir e iogurte, nunca mais tive nenhum episódio de acne. Sinceramente nem me consigo lembrar da última vez que tive uma borbulha! E vocês, conheciam estas causas? Já tiveram um episódio de acne súbito?

[Photo Credits: Nicole Kidman, photographed by Peter Lindbergh.]

Artigo Anterior Próximo Artigo

Também Poderá Gostar

17 Comentários

  • Responder Alessandra Cristina Dezembro 5, 2016 at 11:49 am

    Nossa Andreia to passada com essa informação do Stevia! 😔! Obrigada bjs!

  • Responder Alessandra Cristina Dezembro 5, 2016 at 12:03 pm

    Eu tentei durante muito tempo consumir o açúcar de coco mas não consegui pensei Q o Stevia seria seguro ! Fiquei muito triste !!! 😔! Boa semana Andreia ! Bjs!

    • Responder Andreia Dezembro 10, 2016 at 5:56 pm

      Se for usado apenas em pequena quantidade, Alessandra!

  • Responder Thayná Dezembro 6, 2016 at 4:39 am

    Iria perguntar quando na verdade começa a idade adulta hahaha nunca tive acne, mas passei a ter agora aos 19/20, justamente quando comecei a fazer o uso do suplemento da vitamina B12 em forma líquida (o remédio era totalmente oleoso), tomei 4 caixas e comecei a ter um surto de acne. Assim que parei de tomar o surto parou. Agora estou usando o acido azelaico, alem de secar as espinhas ajudou a clarear as manchas que restaram.

    • Responder Andreia Dezembro 10, 2016 at 5:54 pm

      Eu diria por volta dos 18-19 anos. Ainda bem que o ácido azelaico está a ajudar!

  • Responder Lu Dezembro 6, 2016 at 10:07 pm

    Quem me dera não saber do que falam. Sempre tive uma pele ótima, mesmo durante adolescência, gravidez… até que aos 37 anos começaram os episódios de acne e já dura há 4 anos.
    Enquanto estou sob efeito de medicação oral corre tudo bem, mas dois meses de pausa fazem-se notar no meu rosto.
    Parecem quistos internos, horrível.
    Ainda não descobri a causa a mais óbvia deu negativo: hormonal.
    Triste sina a minha!

    • Responder Andreia Dezembro 10, 2016 at 5:50 pm

      que situação frustrante, Lu!

  • Responder Ana Dezembro 10, 2016 at 10:50 pm

    Tive acne tardio por volta dos 20 anos e só melhorou quando tomei óleo de borragem, onagra e comprimidos de argila, mas as borbulhas foram sempre aparecendo, até que, como a Andreia, deixei os latícinios, e foram desaparecendo, tive uma gravidez com 44 anos e até pensei que podiam voltar a aparecer e nada!

    • Responder Andreia Dezembro 12, 2016 at 6:51 am

      Ainda bem, Ana! 🙂 Realmente deixar de usar os lacticínios faz uma grande diferença!

  • Responder Nadia Dezembro 12, 2016 at 1:46 pm

    Eu tenho por causa de stress 🙁

    • Responder Andreia Dezembro 12, 2016 at 1:56 pm

      Sim, o stress é outra causa de acne!

  • Responder Ana Dezembro 15, 2016 at 6:48 pm

    Informação muito útil. Tinha o meu acne controlado e de há 2-3 dias para cá tenho um surto enorme com quistos internos, estou a tomar centrum, poderá ser então devido à vitamina B12.

    • Responder Andreia Dezembro 18, 2016 at 7:30 am

      Pode sim!

  • Responder Ana Santos Janeiro 5, 2017 at 9:42 pm

    No meu caso foi/é claramente do stress!

    • Responder Andreia Janeiro 6, 2017 at 8:08 am

      Pois, é um dos factores, Ana! 🙁

  • Responder Ana B. Janeiro 13, 2017 at 10:46 pm

    A minha dermatologista falou-me de 3 razões: suplementos de proteína, vitamina B12 e leite. O leite é mesmo um causador directo da acne adulta.
    Referiste também a Stevia, mas, ainda assim, não será mais prejudicial o açucar do que a stevia?

    • Responder Andreia Janeiro 15, 2017 at 1:57 pm

      O stevia é um disruptor hormonal, ou seja, altera as hormonas. Logo, acaba por ser mais prejudicial que o açúcar, apesar de o açúcar também não ser nada de bom!

    Deixar uma resposta

    Gostou do artigo?

    Subscreva a newsletter para estar a par das novidades!

    Obrigada e até breve!